Extanjeros

A continuación se muestran todos los jugadores extranjeros que han jugado en el primer equipos.

El siguiente gráfico muestra los paises que más jugadores han aportado a la primera plantilla

*Aquellos países con menos de 3 jugadores aparecen acumulados por continente
wpDataChart with provided ID not found!
ApodoNombreLugar de NacimientoPaísPartidosMinutosGolesAmarillasRojas
KanoutéFrédéric KanoutéSainte-Foy-lès-LyonFrancia29020357136444
RenatoRenato Dirnei Florencio SantosSanta MercedesBrasil2861964139170
AchúcarroIgnacio Achúcarro AyalaAsunciónParaguay280251541102
Dani AlvesDaniel Alves da SilvaJuazeiroBrasil2492052816845
EscudéJulien EscudéChartresFrancia239203497503
DiéguezJosé Carlos Diéguez BravoCórdobaArgentina235210726601
Luís FabianoLuís Fabiano ClementeCampinasBrasil23015399107555
AdrianoAdriano Correia ClaroCuritibaBrasil2231564318373
FazioFederico Julián FazioBuenos AiresArgentina2041591115395
AcostaBernardo Acosta MirandaAsunciónParaguay190161388350
ŠukerDavor ŠukerOsijekCroacia1731458187506
DragutinovićIvica DragutinovićČačakSerbia162130795372
PerottiDiego PerottiMorenoArgentina161960216210
TsartasVasilis TsartasAlexandriaGrecia1541196049190
RakitićIvan RakitićMöhlinCroacia1491109531242
PazosEmilio Antonio Pazos FloresBuenos AiresArgentina149126061793
GameiroKevin Dominique GameiroSenlisFrancia14582076780
BanegaÉver Maximiliano David Banega HernándezRosarioArgentina1441065417423
MarescaEnzo MarescaPontecagnano FaianoItalia141852121214
BengoecheaPablo Javier Bengoechea DutraRiveraUruguay138963427270
N'ZonziSteven N'Kemboanza Mike Christopher N'ZonziColombesFrancia136110138213
AgüeroJuan Bautista Agüero SánchezCaacupéParaguay134119663602
RomaricKoffi Christian NdriAbidjanCosta de Marfil12174998242
ParejaNicolás Martín ParejaBuenos AiresArgentina11998553271
LópezJorge Orlando López NievaTucumánArgentina118890922122
CarriçoDaniel Filipe Martins CarriçoCascaisPortugal11797826362
BaccaCarlos Arturo Bacca AhumadaPuerto ColombiaColombia108700549140
PolsterAnton PolsterWienAustria106926456211
HibićMirsad HibićZenicaBosnia10289423181
Nico OliveraAndrés Nicolás OliveraMontevideoUruguay102698331310
ScottaHéctor Horacio Leonel Scotta GuigoSan JustoArgentina101842553192
Bergara IIAlberto Daniel Bergara de MedinaMontevideoUruguay10082813800
Biri BiriAlhaji Momodo NijeBanjulGambia99778332113
PoulsenChristian Bjørnshøj PoulsenAsnæsDinamarca9572025210
PintinhoCarlos Alberto Gómez MonteroRio de JaneiroBrasil94822224151
MedelGary Alexis Medel SotoSantiago de ChileChile94773010357
ToñánezHerminio Rafael Toñánez AlmadaAsunciónParaguay948000021
KolodzciejczakTimothée KolodziejczakAvionFrancia9173753163
KrychowiakGrzegorz KrychowiakGryficePolonia9077535311
BetoAntónio Alberto Bastos PimparelLouresPortugal897839080
CabralPedro Antonio Cabral FilartigaItauguáParaguay8575082303
Ben YedderWissam Ben YedderSarcellesFrancia8450074041
BaptistaJúlio César Clemente BaptistaSão PauloBrasil84723750131
MercadoGabriel Iván MercadoPuerto MadrynArgentina8367313320
VázquezFranco Damián VázquezTantiArgentina82545013181
MarianoMariano Ferreira FilhoSão JoãoBrasil8062381160
ZokoraDéguy Alain Didier ZokoraAbidjanCosta de Marfil7964030291
RamiAdil RamiBastiaFrancia7969673192
DiogoDiogo José Rosário Gomes FigueirasCastanheira do RibatejoPortugal7858333222
SzalayTibor Szalay CsikosGbelceEslovaquia7769302700
JurićIvan JurićSplitCroacia7546736205
LengletClément LengletBeauvaisFrancia7361964140
CorreaJoaquín Carlos CorreaJuan Bautista AlberdiArgentina73436415141
SimeoneDiego Pablo Simeone GonzálezBuenos AiresArgentina73645516283
TrochowskiPiotr Artur TrochowskiTczewPolonia7041333111
KonkoAbdoulay Konko FayeMarseilleFrancia695277483
Krohn-DehliMichael Krohn-DehliKøbenhavnDinamarca683855560
TrémoulinasBenoît TrémoulinasLormontFrancia675736190
SquillaciSébastien SquillaciToulonFrancia6556074100
Darío SilvaDebray Darío Silva PereiraMontevideoUruguay65416513112
M'BiaStéphane M'Bia EtoundiYaoundéCamerún65475312222
AndradesJuan Antonio Andrades GutiérrezLyonFrancia6539247141
NjegušZoran NjegušUžiceSerbia6147981230
Gustavo FernándezGustavo Daniel Fernández FiguerónMontevideoUruguay595235040
DassaevRinat Fayzrakhmanovich DasayevAstrakanRusia595310020
ZamoranoIván Luis Zamorano ZamoraSantiago de ChileChile59500921112
BertoniRicardo Daniel Bertoni BuckleBahía BlancaArgentina5749682481
MosqueraAquivaldo Mosquera RomañaApartadóColombia5645310131
CristóforoSebastián Carlos Cristóforo PepeMontevideoUruguay5635330120
CáceresJosé Martín Cáceres SilvaMontevideoUruguay5546622130
TabaréTabaré Abayubá Silva AguilarMontevideoUruguay5542900141
EspárragoVíctor Rodolfo Espárrago VidelaMontevideoUruguay554021120
DuscherÁlvaro Pedro DuscherEsquelArgentina5435751182
KonoplyankaYevhen Olehovych KonoplyankaKropyvnytskyiUcrania542815960
ToedtliMariano Ramón Toedtli LeonesCórdobaArgentina5224811040
ZalayetaMarcelo Danubio ZalayetaMontevideoUruguay51360910120
PodestáInti Podestá MezzettaMontevideoUruguay5136405161
ChevantónErnesto Javier Chevantón EspinosaJuan LacazeUruguay50193915120
SpahićEmir SpahićDubrovnikCroacia5043681251
KonéArouna KonéÁnyamaCosta de Marfil491668210
DudaSérgio Paulo Barbosa ValentePortoPortugal482104381
KerzhakovAleksandr Anatolyevich KerzhakovKingiseppRusia4724271130
TorradoGerardo Torrado Díez de BonillaCiudad de MéxicoMéxico4733861113
MurielLuis Fernando Muriel FrutoSanto TomásColombia462408940
MolnarMiklos Jon MolnarKøbenhavnDinamarca4629011650
OulidaTarik OulidaAmsterdamHolanda452806470
Marcelo OteroMarcelo Alejandro Otero LarzábalMontevideoUruguay442422250
KeitaSeydou KeitaBamakoMali4334957131
SaviolaJavier Pedro Saviola FernándezBuenos AiresArgentina4126831530
PizarroGuido Hernán Pizarro DemestriBuenos AiresArgentina4025772120
KondogbiaGeoffrey KondogbiaNemoursFrancia402460171
MurúaDaniel Ignacio Murúa BurgosCórdobaArgentina402015431
NadalAmaro Carlos Nadal AntúnezMontevideoUruguay402528731
DaboMouhamadou DaboDakarSenegal373038081
RytterThomas Rytter JakobsenKøbenhavnDinamarca362973190
GluščevićIgor GluščevićBudvaMontenegro3622751040
MoacirMoacir Rodrigues dos SantosBelo HorizonteBrasil3425242100
OlsenFrode OlsenStavangerNoruega342966020
Baba DiawaraPapa Babacar DiawaraDakarSenegal341224410
HinkelAndreas HinkelBacknangAlemania321871021
KranevitterClaudio Matías KranevitterYerba BuenaArgentina321975060
CanarioDarcy Silveira dos SantosRio de JaneiroBrasil322880500
LorantJulio César Lorant VázquezMontevideoUruguay322340351
ViettoLuciano Darío ViettoBalneariaArgentina3118921030
CicinhoAlex Sandro Mendonça dos SantosJundiaíBrasil312014150
MaduroHedwiges Eduard Martinus MaduroAlmereHolanda311729051
CasagrandeDominique CasagrandeL'UnionFrancia312746031
AcostaLautaro Germán AcostaGlewArgentina301111240
NasriSamir NasriMarseilleFrancia302400391
Marko MarinMarko MarinBosanska GradiškaBosnia301528250
MaradonaDiego Armando Maradona FrancoLanúsArgentina302589761
AlmeydaMatías Jesús AlmeydaAzulArgentina3025100141
SanabriaDante Adrián Sanabria BazánRosarioArgentina301745460
César CoelhoJulio César Coelho de MoraesRio de JaneiroBrasil291785520
Dos SantosJorge Domingo Álvarez dos SantosAsunciónParaguay292355020
GansoPaulo Henrique Chagas de LimaAnanindeuaBrasil271596710
KjærSimon Thorup KjærHorsensDinamarca272201340
AxelAxel Rodrigues de ArrudaSantosBrasil262071141
CorreaCarlos Gabriel Correa VianaMontevideoUruguay261387080
JovetićStevan JovetićPodgoricaMontenegro241383750
JeličićJoško JeličićOsijekCroacia231044210
ArmenterosEmiliano Daniel ArmenterosMonte GrandeArgentina22876110
FleitasSebastián Fleitas MirandaAsunciónParaguay221615431
ProsinečkiRobert ProsinečkiSchwenningenAlemania221930441
McMinnKevin Clifton McMinnCastle DouglasReino Unido221714050
TairaJosé Américo Taira da CostaLisboaPortugal211294162
GraçaEmídio da Silva GraçaSetúbalPortugal211890100
StankevičiusMarius StankevičiusKaunasLituania201605061
GeisJohannes GeisSchweinfurtAlemania201036000
CorchiaSébastien CorchiaNoisy-le-SecFrancia201375040
HornosGermán Andrés Hornos CorreaMontevideoUruguay20842511
MakukulaAriza MakukulaKinshasaCongo19815350
MoreteCarlos Manuel Morete MarkovVicente LópezArgentina191651640
De MulTom de MulKapellenBélgica18695100
CigariniLuca CigariniMontecchio EmiliaItalia18896340
RabelloBryan Martín Rabello MellaRancaguaChile18891100
LayúnMiguel Arturo Layún PradoCórdobaMéxico181208240
AlonsoDaniel Ricardo Alonso DaneseMontevideoUruguay17937000
RatkovićMilorad RatkovićZenicaBosnia17800150
DumitrescuIlie DumitrescuBucureștiRumanía161132230
ImmobileCiro ImmobileTorre AnnunziataItalia15682430
VillalbaJerónimo Rodríguez VillalbaAsunciónParaguay14747100
MornarIvica MornarSplitCroacia14647210
GerolamiEduardo Omar Gerolami VivesFray BentosUruguay14926200
MachlasNikolaos MachlasHeraklionGrecia14364200
EnríaClaudio Marcelo EnríaHelveciaArgentina14505210
VukićevićDejan VukićevićPodgoricaMontenegro14758020
De SanctisMorgan De SanctisGuardiagreleItalia131081000
GuarenteTiberio GuarentePisaItalia13554040
LawaréeAxel LawaréeHuyBélgica13755200
ThetisJean Manuel ThetisMontpellierFrancia131016061
RokkiRachid RokkiCasablancaMarruecos13775120
SamwaysVincent SamwaysBethnal GreenReino Unido13963060
DudaJosé Francisco Leandro FilhoMaceióBrasil13469100
JosimarJosimar Higinio PereiraRio de JaneiroBrasil131030031
MarinakisPetros MarinakisCretaGrecia12757020
DardGeorges Dard FontaineMarseilleFrancia11990000
PetrovićŽeljko PetrovićNikšićMontenegro11664110
BoulahrouzKhalid BoulahrouzMaassluisHolanda10827030
PetkovićDejan PetkovićMajdanpekSerbia10545100
StevanovićMiroslav StevanovićZvornikBosnia10171000
AndreolliMarco AndreolliPonte dell'OlioItalia9733020
KiyotakeHiroshi KiyotakeŌitaJapón9689100
Alfonso VeraAlfonso Vera QuinteroEl AaiunSáhara9390010
CaroleLionel Jules CaroleMontreuilFrancia9810000
WagnerLucio Wagner Freitas de SouzaRio de JaneiroBrasil9564010
PeixeEmilio Manuel Delgado PeixeNazaréPortugal8546032
Walter MontoyaWalter Iván Alexis MontoyaMachagaiArgentina7256000
RusescuRaul Andrei RusescuRâmnicu VâlceaRumanía7316320
ColussoCristian Daniel Colusso PeraltaRosarioArgentina7288011
MódigoHugo Alberto Módigo GordilloCórdobaArgentina7450020
BebetoJosé Roberto Gama de OliveiraSalvadorBrasil6502000
CheryshevDenis Dmitriyevich CheryshevNizhni NóvgorodRusia5129021
KakutaGaël KakutaLilleFrancia5185110
EndérizEduardo Bibiano Endériz ArtajonaMontevideoUruguay5450000
MagallanesGerardo Federico Magallanes GonzálezMontevideoUruguay551100
RabajdaGerardo Daniel Rabajda MainoMontevideoUruguay4360000
PeiranoMiguel Ángel Peirano CastroMontevideoUruguay4153011
AguileraÓscar Antonio Aguilera ValdésAsunciónParaguay4360000
SiriguSalvatore SiriguNuoroItalia3268001
AranaGuilherme Antonio Arana LopesSão PauloBrasil3192000
ValledorDaniel Eduardo Valledor CabreiraMar del PlataArgentina3270000
Óscar SilvaÓscar Silva CeballosHannoverAlemania3234000
BarbosaMariano Damián BarbosaLanúsArgentina2163000
BakeroOrlando José Lemos MartinsFelgueirasPortugal251000
BernardoBernardo José Espinosa ZúñigaCaliColombia2147100
Pancho VillegasFrancisco Alfonso Villegas CollantesBuenos AiresArgentina2180000
BrizzolaCarlos Américo Brizzola CarassusSantos LugaresArgentina140000
Pablo SáezPablo Sáez OjedaAmsterdamHolanda190000
PukkiTeemu PukkiKotkaFinlandia128000
HiroshiHiroshi IbusukiNagareyamaJapón17000
Cristian GonzálezCristian Marcelo González TassanoMontevideoUruguay00000
AgostinhoJoaquim Agostinho da Silva RibeiroPaços de FerreiraPortugal00000
HernandorenaNéstor Manuel Hernandorena OtamendiMisionesArgentina00000
SolerLuis Gustavo Soler MagadánBuenos AiresArgentina00000